Новости 5 декабря 2018 г. 13:14

Росавиация разрешила эксплуатацию новой ВПП в аэропорту "Байкал"

Улан-Удэ. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Росавиация выдала разрешение на ввод в эксплуатацию взлетно-посадочной полосы (ВПП) N2 в аэропорту "Байкал" (Улан-Удэ, входит в холдинг "Новапорт"), сообщает ведомство.

Протяженность полосы, построенной в рамках первого этапа реконструкции, составляет 3,4 км, ширина - 45 метров. Она рассчитана на прием самолетов Вoeing-767-300 и судов классом ниже.

Объект сертифицирован по I категории метеоминимумов ИКАО (минимальные значения высоты нижней границы облаков и горизонтальной видимости, при которых возможно выполнение взлетов, посадок и полетов).

В рамках I этапа также построены рулежные дорожки, объекты электроснабжения, водосточно-дренажной сети, патрульная дорога и ограждение. Установлено светосигнальное оборудование, объекты радиотехнического обеспечения полетов и метеооборудование.

В 2019 году на II этапе планируется ввести оставшиеся объекты аэродромной инфраструктуры: аварийно-спасательную станцию (готовность 75%) и очистные сооружения (готовность 60%).

Реконструкция аэропорта ведется за счет федеральных средств, общий объем которых составит 4 млрд рублей.

Как сообщалось, изначально строительство ВПП планировалось завершить в конце 2017 года. Затем сроки неоднократно сдвигались.

Так, реконструкция аэропорта "Байкал" ведется с 2016 года. Генподрядчик строительства ВПП - ФГУП "Главное управление строительства дорог и аэродромов при Федеральном агентстве специального строительства". К концу 2016 года он серьезно отстал от графика. Из-за этого экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын в декабре 2016 года требовал сменить генподрядчика, но подрядчик остался прежним.

Сообщалось также, что в сентябре 2017 года группа компаний "Метрополь" заявила о продаже бизнесмену и совладельцу холдинга "Новапорт" Роману Троценко основного аэропорта Улан-Удэ - "Байкал" в рамках реализации непрофильных активов. Цена сделки не раскрывалась.

В "Новапорт" входят аэропорты в Новосибирске ("Толмачево"), Барнауле, Кемерово, Томске ("Богашево"), Чите, Астрахани, Челябинске ("Баландино"), Волгограде ("Гумрак"), Перми, Тюмени ("Рощино"), Мурманске, Минеральных Водах, Улан-Удэ, Ставрополе, Калининграде ("Храброво") и др.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще