Новости 5 декабря 2018 г. 14:01

Роснефть повторно объявила тендер на строительство резервуарного парка для нефти на Комсомольском НПЗ

Хабаровск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - НК "Роснефть" повторно объявила открытый запрос предложений на строительство сырьевого парка нефти на территории Комсомольского НПЗ в Хабаровском крае, следует из данных сайта госзакупок.

Компания уже объявляла такой тендер в августе с подведением итогов в ноябре, но в итоге отказалась от него. На участие в торгах поступила только одна заявка - от ООО "Петро-Хэхуа" (российская структура китайской Haihua Industry Group), которое предложило выполнить работы за 2,249 млрд рублей при начальной стоимости контракта 1,276 млрд рублей.

Начальная (максимальная) стоимость контракта по условиям нового запроса предложений - 1,297 млрд рублей.

Подрядчику необходимо к апрелю 2024 года (сроки остались прежними) построить сырьевой парк нефти, состоящий из шести вертикальных емкостей объемом по 20 тыс. кубометров каждая.

Заявки принимаются до 9 января, итоги тендера будут подведены 18 апреля.

Как сообщалось, существующий на территории Комсомольского НПЗ сырьевой парк нефти рассчитан только на 80 тыс. кубометров, его предполагается демонтировать.

Мощность Комсомольского НПЗ составляет 8 млн тонн нефти в год, а мощность установки замедленного коксования - 1 млн тонн в год. В 2017 году завод переработал 6,438 млн тонн нефти и произвел 547,8 тыс. тонн автобензина, 1,856 млн тонн дизтоплива, 156 тыс. тонн мазута и 298 тыс. тонн авиакеросина.

Китайская Haihua в сентябре получила подряд на строительство объектов гидрокрекинга на Комсомольском НПЗ (Хабаровский край) на сумму 9,486 млрд рублей. При этом начальная (максимальная) цена контракта составляла 5,954 млрд рублей.

Haihua Industry Group основана в 1973 году и является одним из ведущих предприятий в сфере нефтегазовой, химической, металлургической и фармацевтической промышленности Китая. В России структура корпорации реконструирует взлетно-посадочную полосу (ВПП-1) аэропорта "Симферополь" (стоимость контракта - 11 млрд рублей), уже реконструировала аэродромные сооружения и водосточно-дренажную сеть международного аэропорта "Калуга" (1,7 млрд рублей).

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще