Новости 6 декабря 2018 г. 09:49

Более 2,5 тыс. жителей Южно-Сахалинска за предстоящие три года переселят из ветхого жилья - власти

Южно-Сахалинск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинск в 2018 году приступил к реализации очередной программы по расселению ветхого и аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года, до 2021 года включительно предстоит расселить более 2,5 тыс. человек, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток мэр областного центра Сергей Надсадин.

"В 2017 году мы одними из первых в стране закрыли президентскую программу по переселению из жилья, признанного аварийным по состоянию на 1 января 2012 года. За 4 года ее реализации в новые квартиры переехали порядка 5,6 тыс. южносахалинцев. С 2018 года приступили к реализации новой программы переселения из жилья, признанного аварийным и непригодным для проживания уже после 1 января 2012 года", - сообщил мэр.

По его словам, новая программа рассчитана на 2019-2021 годы, за это время предстоит расселить более 2,5 тыс. человек, "но это количество ежегодно уточняется и может еще увеличиться". Он добавил, что переселенцам, где возможно, предоставляется новое жилье в тех же районах города, где они проживали ранее. "Так, например, сейчас проводим реновацию 8-го микрорайона, расположенного в центральной части Южно-Сахалинска. Здесь строим жилье для переселенцев, военнослужащих и работников бюджетной сферы. Всего за 2 года планируем построить свыше 70 тыс. кв. м нового жилья только в одном этом районе", - рассказал С.Надсадин.

Горожанам предоставляется новое жилье "под ключ" - с ремонтом, новой сантехникой.

Мэр отметил, что Южно-Сахалинск - лидер в регионе по темпам строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры. Ежегодно на территории городского округа вводится в эксплуатацию порядка 120 тыс. кв. м жилья без учета индивидуального жилищного строительства. В текущем году в областном центре снесли более 80 старых домов. До конца декабря исчезнут еще порядка 10 ветхих строений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще