Новости 6 декабря 2018 г. 04:52

Первый лососевый рыбоводный завод запущен на Северных Курилах

Южно-Сахалинск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый лососевый рыбоводный завод (ЛРЗ) запущен в работу на этой неделе на острове Парамушир (Северные Курилы Сахалинской области) на реке Савушкина в 7 км от города Северо-Курильска (райцентр Северо-Курильского района - ИФ).

"Это первый рыбоводный завод на Парамушире. 3 декабря мы запустили в эксплуатацию его первую очередь, заложив на инкубацию 17 млн штук оплодотворенных икринок. Летом следующего года подросшая молодь кеты будет выпущена в реку и уйдет на нагул в море", - рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель генерального директора ООО "Гранис" Дмитрий Макаренко.

В следующем году компания планирует запустить в работу вторую очередь ЛРЗ, и на инкубацию осенью следующего года будет заложено уже до 50 млн штук оплодотворенных икринок горбуши и кеты.

Стоимость ЛРЗ - 440 млн рублей, компания строит его за счет собственных средств, закупая для его оснащения оборудование российского производства.

Строительство завода осуществляется в условиях непростой логистики - стройматериалы доставляются с материковой части РФ и в непредсказуемых сложных погодных условиях Северных Курил.

"С 2014 года были проведены исследования на реке Савушкина. Мы осуществили экспериментальные закладки кетовой икры на инкубацию с применением гравийных аппаратов. И за три года выпустили в море около 2 млн штук подросшей молоди. В 2017 году приступили к строительству ЛРЗ", - пояснил собеседник агентства.

Д. Макаренко отметил, что ЛРЗ позволит восстановить популяцию лососей в местных реках, а также предоставит району новые рабочие места, дополнительные налоги и сборы в бюджеты всех уровней.

По информации областного агентства по рыболовству, в Сахалинской области сегодня работает 54 лососевых рыбоводных предприятия, в том числе 16 государственных. Ежегодно они выпускают в море более 700 млн экземпляров молоди лососей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Гранис" зарегистрировано в Северо-Курильске в 2009 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной деятельностью компании является морское рыболовство (промысел тихоокеанских лососей).

Владельцы компании - хабаровские ООО "Маритим" (50% доли в уставном капитале) и ООО "Пасификфиш" (50%), которые также занимаются рыболовством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще