Новости 6 декабря 2018 г. 14:36

Конкурс русского языка прошел в Японии, победители приедут на стажировку в Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возможность пройти стажировку в Сахалинском госуниверситете получили победители конкурса русского языка, который на этой неделе прошел в японском городе Саппоро (префектура Хоккайдо), сообщает пресс-служба областного правительства.

"Всехоккайдский конкурс русского языка состоялся в 50-й раз. По традиции в качестве организаторов выступили правительство Сахалинской области, губернаторство Хоккайдо и общество "Япония - страны Евразии". В юбилейном мероприятии участвовало более 20 жителей Японии - школьники, студенты и обычные граждане", - говорится в сообщении.

Конкурсанты рассказали о своих впечатлениях от путешествий по России, об отношении к русскому языку, о взаимоотношениях в молодежной среде.

"Победители - студенты филиала Дальневосточного федерального университета в Хакодате Такэути Нодзоми и Хирахара Хибики - в качестве приза от правительства островной области получили сертификаты на недельную стажировку в Сахалинском государственном университете", - сообщает пресс-служба.

В Саппоро также состоялась 13-я встреча граждан Сахалинской области и префектуры Хоккайдо, посвященная развитию молодежных и спортивных обменов. Еще одним важным мероприятием в рамках визита стал круглый стол "Японо-Российские межрегиональные связи. Развитие активной деятельности женщин". Жительницы Сахалинской области и префектуры Хоккайдо обсудили свою роль в различных сферах экономики и общественной жизни, например, в образовании, предпринимательстве, науке и культуре, на государственной службе.

"Встреча женщин - новый формат в рамках взаимодействия двух приграничных регионов. В совместной декларации, принятой по итогам круглого стола, участницы подтвердили намерения продолжать диалог и обмениваться опытом", - отмечает пресс-служба.

Для жителей Саппоро сахалинцы организовали русский чайный стол с традиционными угощениями - пирожками, блинами, ватрушками и сладостями, которые привезли с собой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще