Новости 7 декабря 2018 г. 00:55

Банда ловцов краснокнижных кречетов осуждена на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд на Камчатке вынес обвинительный приговор семи ловцам краснокнижных соколов кречетов, браконьеры причинили ущерб РФ на сумму около 8 млн руб., сообщает в пятницу Следственное управление СКР по краю.

Все участники преступной группы признаны виновными по ч.3 ст.258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу РФ)

"Организатор - 48-летний житель Республики Крым - по совокупности двух уголовных дел приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Остальные шесть подсудимых, в зависимости от роли каждого в совершении преступления, получили от трех до четырех лет лишения свободы условно.

Преступление мужчины совершили осенью 2017 года в районе реки Анапка в Карагинском районе Камчатского края. Там они поймали четырех диких кречетов, занесенных в Красную книгу РФ, и держали птиц в неволе до обнаружения и изъятия их сотрудниками правоохранительных органов.

Изъятых птиц осмотрел орнитолог, после чего кречетов выпустили на волю.

У браконьеров изъяты многочисленные орудия лова, оружие и боеприпасы, средства связи, приспособления для хранения и содержания в неволе добытых птиц, а также все необходимое для жизни преступной группы вдали от населенных пунктов.

"Преступными действиями организованной группы РФ причинен ущерб на сумму около 8 миллионов рублей", - сказано в сообщении.

Преступление выявили пограничники, а также сотрудники управлений ФСБ и МВД России по Камчатскому краю.

По оценкам специалистов, в настоящее время численность кречетов стремительно сокращается. Соколы становятся жертвами браконьеров, отлавливающих птиц для продажи в основном в страны Ближнего Востока.

Одной из крупнейших в России считается камчатско-корякская популяция кречетов, которая обитает на севере полуострова в районе Корякского заповедника, но и ее численность, по последним данным, насчитывает лишь несколько сотен пар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще