Новости 7 декабря 2018 г. 10:55

"Полиметалл" тестирует современные технологии телеметрии на колымских рудниках

Магадан.7 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания "Полиметалл" на рудниках Магаданской области тестируют одну из самых современных технологий, которая позволяет в режиме онлайн получать производственные сведения, данные о состоянии машин и предупреждать риски.

Пресс-служба Магаданского филиала АО "Полиметалл УК" сообщает, что специалисты тестируют систему телеметрии (техника измерений) и дистанционную диспетчеризацию. Результаты этих испытаний, отмечают в компании, способны поднять на новый уровень эффективность управления горными работами и безопасность производства. Новое бортовое оборудование выводит технику из тени и делает штольню "прозрачной".

"Системы датчиков, которыми оснащают машины, могут передавать потребителю разную информацию, больше сотни различных параметров - от точного местонахождения автомобиля, технического состояния, маршрута движения до объема добычи руды и действий оператора, от расхода топлива и температуры охлаждающей жидкости до времени работы и простоя. Телеметрия позволяет собирать данные и передавать их на удаленный диспетчерский пульт или на персональное электронное устройство специалиста", - говорится в сообщении.

Отмечается, что современная разработка перед погружением в штольни прошла тестирование на болидах "Формулы 1".

По данным пресс-службы Магаданского филиала АО "Полиметалл УК", в Омолонской золоторудной компании бортовое оборудование установлено на погрузочно-доставочной машине, двух буровых станках и самосвале. На руднике Биркачан с помощью телеметрии удаленный диспетчерский пульт собирает несколько десятков различных сведений. Сейчас технологии охватывают также рудники Дукат и Лунное. В тестовом режиме поступает информация с 12 машин.

В ближайшие полгода опытно-промышленные испытания в магаданских предприятиях компании "Полиметалл" планируют завершить и проанализировать все полученные сведения, трудности, перспективы и ошибки. Предстоит выбрать наиболее удачное технические решения, которые максимально адаптировано к колымским климатическим условиям с учетом экономического эффекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще