Новости 7 декабря 2018 г. 15:11

Южно-Сахалинский суд отменил положительную госэкспертизу на вылов косаток в 2018 году

Южно-Сахалинск.7 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинский городской суд в пятницу удовлетворил иск сахалинских зоозащитников и отменил положительную экологическую экспертизу на вылов косаток в Охотском море в 2018 году, сообщает региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина".

В частности, было удовлетворено совместное исковое заявление "Экологической вахты Сахалина", "Друзей океана", и клуба "Бумеранг". Приказ департамента Росприроднадзора от 14 мая 2018 г. № 165 о проведении государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) по материалам корректировки ОДУ на 2018 суд признал незаконным.

"Это значит, что положительное заключение ГЭЭ на вылов косаток в 2018 году будет отменено. Вся дальнейшая цепочка разрешительной документации становится незаконной", - отмечают экологи.

Они также заявляют, что полностью удовлетворены решением суда.

"Сегодня появилось еще одно веское основание для освобождения 11 косаток, незаконно выловленных летом 2018 года в Охотском море и сегодня томящихся в неволе в "китовой тюрьме" в бухте Средняя в Приморском крае. Мы будем и дальше делать все, чтобы их освободить", - цитируются слова юриста "Экологической вахты Сахалина" Натальи Лисицыной.

Решение суда, составленное в полном объеме, будет отправлено сторонам дела через 5 дней. Но окончательную точку в данном судебном деле ставить рано, считают активисты, поскольку по закону ответчик имеет право на обжалование в течение 30 дней.

Как сообщалось, в конце октября Гринпис России и общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" заявили, что в вольерах бухты Средней на юге Приморского края незаконно содержатся 11 косаток и 90 белух. В Приморье, по данным зоозащитников, белух и косаток привезли перед продажей в иностранные океанариумы и зоопарки. В "китовой тюрьме" в бухте Средней крупные морские млекопитающие, по информации зоозащитиков, содержатся в тесных вольерах, что может быть для них губительным.

СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов). Активисты просят СКР обратиться в суд с ходатайством о выпуске на свободу животных, чтобы "незаконно выловленные косатки не погибли в неволе из-за неповоротливых бюрократических процедур".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще