Новости 10 декабря 2018 г. 02:49

Славянский судоремонтный завод завершил строительство универсальной баржи для Камчатки

Владивосток. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Самоходная грузопассажирская баржа для работы на переправах Камчатки в субботу спущена на воду ПАО "Славянский судоремонтный завод" (Приморский край).

Как сообщает в понедельник пресс-служба администрации Приморья, баржа проекта "Славянка" предназначена для перевозки 25 пассажиров и 40 тонн грузов одновременно.

Ранее сообщалось, что однотипное судно в начале августа спустило на воду ООО "Ливадийский ремонтно-судостроительный завод" (Приморский край, входит в группу компаний "Доброфлот").

Строительство новых барж осуществляется за счет средств бюджета Камчатского края в рамках краевой госпрограммы по развитию транспортной системы.

Общая стоимость двух судов - 140 млн рублей.

Баржи могут использоваться не только для перевозки грузов, но и для водолазных работ при установке контейнерных модулей, в качестве противопожарного судна, для гидрографических работ и буксирных операций. Также их можно применять при экологических работах при локализации разливов нефти.

Первое время суда будут использоваться для работы на переправе в Усть-Камчатском районе на период ремонта дизель-электрохода "Капитан Драбкин", впоследствии их задействуют на переправах в Усть-Камчатском и Олюторском районах.

В сообщении отмечается, что Славянский судоремонтный завод (СРЗ) за все время работы построил 206 самоходных барж "Восток", 22 самоходные баржи "Славянка", 12 барж грузоподъемностью 400 тонн, 13 плавучих пирсов и 646 плавучих контейнеров (лихтеров).

"Славянский СРЗ" является одним из крупнейших предприятий судоремонтной отрасли Дальнего Востока. Предприятие способно выполнять докование любых типов судов (ледоколов, плавбаз, транспортных, рыбодобывающих, специального флота) водоизмещением до 35 тыс. тонн, а также их комплексный ремонт. На территории завода расположен международный порт Славянка, который располагает таможенными складами для переработки и хранения грузов. Единственным акционером ПАО "Славянский судоремонтный завод" является председатель комитета по региональной политике и законности законодательного собрания Приморского края Джамбулат Текиев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще