Новости 10 декабря 2018 г. 05:20

Житель Якутии обвиняется в возникновении лесного пожара площадью 318 га, дело направлено в суд

Якутск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Момского района Якутии направила в суд уголовное дело в отношении мужчины, чьи неосторожные действия привели к лесному пожару, сообщает в понедельник пресс-служба региональной прокуратуры.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя села Соболох Момского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, причинившее крупный ущерб).

"В августе 2018 г., обвиняемый для демонстрации своему знакомому методики отпугивания диких животных, развел в лесном массиве, расположенном в 15 км от села Соболох костер. Впоследствии, из-за того, что обвиняемый не до конца затушил костер, произошел лесной пожар, в результате которого выгорело 318,9 га леса", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, летом общая площадь лесных пожаров в Якутии достигла почти 1,5 млн га. В Якутии с 6 июля действовал режим ЧС регионального характера. Были возбуждены уголовные дела о халатности, приведшей к пожарам в Намском, Горном, Сунтарском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще