Новости 10 декабря 2018 г. 11:25

Инвестиции в создание угольного кластера в Приморье могут вырасти до 22 млрд руб. за счет китайского капитала

Владивосток. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "Cучан-Уголь" (Владивосток), резидент Свободного порта Владивосток (СПВ), увеличит инвестиции в создание угледобывающего кластера в Приморье в 5,5 раз, до более 22 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, проект будет реализован с участием китайского капитала. На прошлой неделе "Cучан-Уголь" подписал меморандум о сотрудничестве при создании в Приморье инновационного промышленного кластера с китайской компанией "Оборудование для угольных шахт "Интерстандарт", провинция Хэйлунцзян, КНР".

В рамках создания кластера "Сучан-Уголь" по соглашению с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ) реализует проект по модернизации шахты "Центральная" и строительству шахты "Тигровая" в городе Партизанске.

По соглашению, китайский инвестор проведет комплексную проверку и оценку инвестиционной привлекательности проекта. По результатам исследования будет определен объем вложений с китайской стороны в восстановление и строительство шахт, возобновление добычи коксующегося угля.

"Наши (китайские - ИФ) партнеры тщательно изучат проект в течение одного месяца. На месте будут работать технические специалисты и экономисты. Через три года мы сможем приступить к добыче угля на шахте "Центральная", через 5-7 лет - начать добычу на шахте "Тигровая", - приводятся в сообщении слова гендиректора ООО "Сучан-Уголь" Евгения Тесленко.

Совокупная мощность двух шахт по добыче оценивается в 2 млн тонн угля в год.

"Последние 10 лет мы работаем на российском рынке, поставляем различное оборудование для добычи угля и руды. При этом наша компания впервые собирается инвестировать в российский проект. В дальнейшем мы намерены расширять области сотрудничества с российскими коллегами", - сказал гендиректор китайского ООО Чжуан Енун.

Ранее сообщалось, что "Cучан-Уголь" может вложить 4 млрд рублей в создание в Приморье производственного комплекса по добыче, хранению и транспортировке угля в регионы России и страны АТР. Проект будет реализован в рамках режима Свободного порта Владивосток, статус резидента которого ООО получило на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в 2017 году.

Шахта "Центральная" ранее входила в состав ОАО "Приморскуголь" (ныне ООО, входит в СУЭК). В 1998 году шахта в рамках программы реструктуризации угольной отрасли Приморья была передана администрации Партизанска в муниципальную собственность. Запасы коксующего угля категории С1 оцениваются в 8 млн тонн, С2 - около 7 млн тонн.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сучан-Уголь" зарегистрировано в марте 2017 года с уставным капиталом 730 тыс. рублей. Основной вид деятельности - добыча и обогащение угля и антрацита. Учредителями компании выступают два физлица, в том числе гендиректору Е.Тесленко принадлежит 45% капитала.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский и Советско-Гаванский муниципальный районы), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще