Новости 11 декабря 2018 г. 06:32

Замминистра строительства Бурятии арестован на два месяца

Улан-Удэ. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель министра строительства Бурятии Сергей Рыбальченко, обвиняемый в превышение должностных полномочий, взят под стражу на два месяца, сообщает республиканская пресс-служба следственного управления СКР.

"С учетом статуса и положения обвиняемого чиновника следствие посчитало, что, находясь на свободе, он может воздействовать на потерпевших и свидетелей, либо уничтожить доказательства. Доводы следствия суд посчитал достаточными и удовлетворил заявленное ходатайство, избрав в отношении чиновника меру пресечения в виде содержания под стражей до 5 февраля", - говорится в релизе.

Как сообщалось, министерство строительства республики в 2015-2017 годах заключило восемь госконтрактов с бизнесменами по покупке 254 жилых помещений в селе Сотниково Иволгинского района Бурятии на общую сумму в 195 млн руб. Жилье было передано детям-сиротам по договорам социального найма, но большая часть домов была непригодна для проживания.

В домах, в частности, были зафиксированы такие дефекты, как плесень на потолках, низкая температура в жилых помещениях, гниение полов, трещины на стенах, неисправность и гниение входных дверей.

В отношении С.Рыбальченко возбуждено дело п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Предпринимателю Сергею Домшоеву, который по версии следствия был основным застройщиком, предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще