Новости 11 декабря 2018 г. 07:33

Усиленный режим охраны введен в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье из-за возможных браконьерских вырубок елок перед Новым годом

Владивосток. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Государственные инспекторы "Земли леопарда" в преддверии новогодних праздников перешли на усиленный режим охраны леса в связи с прогнозируемым ростом в декабре браконьерских вырубок хвойных деревьев и охоты на копытных.

Как сообщает пресс-служба нацпарка "Земля леопарда", усиленный режим охраны предполагает увеличение числа автомобильных и пеших рейдов инспекторов, которые проходят, в том числе, при содействии органов правопорядка и сотрудников лесничеств.

По многолетней статистике в декабре фиксируются всплески браконьерства. Сотрудникам "Земли леопарда" приходится сталкиваться с незаконными вырубками хвойных деревьев. Другой проблемой охраняемой территории остается охота на копытных животных, которые являются основой кормовой базы редких кошек - дальневосточного леопарда и амурского тигра.

Из-за отсутствия снега на юге Приморья сохраняется напряженная пожароопасная обстановка. Специалисты не исключают, что во время патрулирования инспекторы "Земли леопарда" также будут вынуждены бороться с огнем.

Национальный парк "Земля леопарда" создан в 2012 году на площади 282 тыс. га в Приморье для сохранения редчайших дальневосточных леопардов. Животный мир нацпарка богат и разнообразен. Здесь на границе России, Китая и Северной Кореи отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории встречаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, охрана которых имеет международное значение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще