Новости 11 декабря 2018 г. 09:28

Власти Камчатки за счет краевого бюджета устанавливают пожарные извещатели в домах пенсионеров и многодетных семей

Петропавловск-Камчатский. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Камчатском крае автономные пожарные извещатели с GSM-модулем начали устанавливать в частных домах пенсионеров и многодетных семей, сообщает во вторник министерство специальных программ и по делам казачества региона.

"Эти устройства реагируют на задымление и возгорание в жилом помещении и передают сигнал на пульт пожарной охраны. Кроме того, посредством мобильной связи поступают оповещения родственникам и социальным работникам, закрепленным за данной группой населения", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя краевого правительства - главы регионального министерства спецпрограмм и казачества Сергея Хабарова.

Он отметил, что пилотным муниципалитетом для установки противопожарной сигнализации с GSM-модулем стало село Эссо Быстринского района - автономные пожарные извещатели установили в 13 частных домах, где живут многодетные и пенсионеры.

"Эта работа будет проводиться на Камчатке на постоянной основе. По поручению губернатора Владимира Илюхина на данные мероприятия ежегодно из краевого бюджета будет выделяться по 5 млн рублей", - сказал краевой зампред.

Так, в 2019 году подобные пожарные извещатели установят в домах Петропавловска-Камчатского, Елизовского и северных районов полуострова.

Мероприятия региональное министерство специальных программ и по делам казачества проводит совместно с камчатским краевым отделением Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" и министерством социального развития и труда субъекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще