Новости 12 декабря 2018 г. 12:45

Губернатор Камчатки предложил расширить возможности электронной визы

Петропавловск-Камчатский. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин накануне на заседании Совета глав субъектов при МИД России предложил расширить возможности использования электронной визы для увеличения турпотока в регион, сообщает в среду пресс-служба краевого правительства.

"Сейчас туристы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, за исключением, к примеру, Японии, приезжают к нам через Владивосток, Хабаровск или Сахалин. В этой связи один из наиболее актуальных для нас вопросов - расширение возможностей использования электронной визы", - приводятся в сообщении слова В.Илюхина.

Губернатор Камчатки пояснил, что, благодаря нормам законодательства, все международные аэропорты Дальнего Востока могут принимать туристов по электронной визе. При этом права перемещения по территории округа с электронной визой граждане не имеют.

"Мы предлагаем внести изменения в федеральный закон "О порядке выезда и въезда в РФ", исключив норму по выезду через тот же самый пункт пропуска, через который был осуществлен въезд. Это позволит нарастить туристский поток не только в центральные дальневосточные регионы, но и в субъекты, где пока не так развито международное авиасообщение", - сказал В.Илюхин.

Он также предложил расширить список стран, граждане которых могут въезжать в субъекты РФ по упрощенной схеме с использованием электронной визы

Губернатор предложил добавить в этот список Вьетнам, Таиланд, Индонезию и Филиппины. Пока подать заявку на получение электронной визы в настоящее время могут граждане 18 государств. Это Китай, Индия, КНДР, Сингапур, Бруней, Мексика, Алжир, Бахрейн, Иран, Катар, Кувейт, Марокко, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия, Тунис, Турция и Япония.

"Инициативу губернатора Камчатского края поддержали его дальневосточные коллеги", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще