Новости 13 декабря 2018 г. 03:49

Увеличение в 2,5 раза за три года ждет общую площадь рыбоводных участков в морской акватории Дальнего Востока - Минвостокразвития

Владивосток. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общая площадь рыбоводных участков в морской акватории Дальнего Востока за три года может быть увеличена с 63 тыс. до 160 тыс. га, сообщает в четверг пресс-служба Минвостокразвития.

В настоящее время министерство совместно с Росрыболовством и АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" проводит работу по совершенствованию нормативной правовой базы в области ограничений на ведение хозяйственной деятельности в целях морской аквакультуры в регионе.

Минвостокразвития регулярно публикует актуализированный перечень доступных морских акваторий Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

"Работа по актуализации доступных морских территорий проводится в постоянном режиме. Информация уточняется по итогам приема заявлений на сайте www.aquavostok.ru. Электронная карта была разработана Минвостокразвития РФ совместно с АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" и Росрыболовством", - отмечается в сообщении.

На портале представлена карта морской акватории, свободной от ограничений, сервисы по подаче в электронной форме заявлений в Росрыболовство на определение участка и организацию электронных аукционов.

Новый порядок формирования рыбоводных участков с использованием интернет-ресурса был запущен в сентябре 2018 года. Теперь инвестор может самостоятельно выбирать на электронной карте по четырем точкам участок от 100 до 5000 га в доступной зоне.

В рамках новой модели с использованием интернет-ресурса подано 9 заявлений на формирование рыбоводных участков общей площадью более 2 тыс. гектар. По двум участкам прошли аукционы и идет процесс заключения договоров пользования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще