Новости 13 декабря 2018 г. 07:56

Предприниматель из Владивостока не вернул в Россию $1 млн за экспортированный в Китай лес

Владивосток. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточная оперативная таможня возбудила уголовное дело по факту нарушения валютного законодательства предпринимателем из Владивостока, который отправил в Китай крупную партию леса и не вернул в Россию $1 млн.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточной оперативной таможни, уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 193 УК РФ (Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до пяти лет и штраф.

Контракт на поставку в КНР 3,6 тыс. тонн пиломатериалов дуба монгольского и ясеня маньчжурского заключила владивостокская компания. С октября 2016 по апрель 2017 года она экспортировала в Китай лес на сумму, превышающую $1 млн. Однако валютная выручка за проданный товар в установленный срок поступила лишь частично, в размере $ 60 тыс., что немногим более 5% от суммы контракта.

При этом лесоэкспортер не предпринимал никаких действий для возврата валюты.

"Почти $998,5 тыс. в эквиваленте 57,7 млн рублей за вывезенные в Китай лесоматериалы не вернулись в Россию", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще