Новости 13 декабря 2018 г. 09:45

Проблему с отоплением новых домов в селе на севере Сахалина решат за счет резервного фонда - власти

Южно-Сахалинск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лиморенко поручил выделить средства из резервного фонда региона на решение проблемы с отоплением двух многоквартирных домов в селе Тунгор на севере Сахалина, сообщает в четверг пресс-служба областного правительства в четверг.

"В срочном порядке началась замена вышедших из строя индивидуальных теплогенераторов в домах N1 и N3 на улице Ленина села Тунгор Охинского района. Средства на эти цели по поручению главы региона выделены из резервного фонда Сахалинской области", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что на эти цели выделено около 5,5 млн рублей.

По ее данным, 10 декабря из-за скачка напряжения в электросети перестала работать часть отопительных приборов в двух новостройках села. В них живут переселенцы из ветхого и аварийного жилья. В каждой из квартир установлены индивидуальные газовые приборы отопления, благодаря которым должна поддерживаться комфортная температура в жилом помещении.

"В связи с поломкой радиаторы в квартирах не могут нести полную тепловую нагрузку и обеспечивать обогрев квартир - система управления сбрасывает параметры настроек потребителя", - поясняет пресс-служба. По ее информации, на сегодняшний момент специалисты выявили в этих домах неисправность 15 котлов, 5 из них уже заменены. Остальные поломки планируется устранить до конца этой недели.

"Те котлы, которые находятся в рабочем состоянии, мы тоже заменим, чтобы обезопасить жителей от возможных нештатных ситуаций", - цитирует пресс-служба слова заместителя председателя правительства Сахалинской области Владимира Сидоренко.

Он также сообщил, что подрядчик, который ранее установил отопительное оборудование в домах жителей Тунгора, "несет гарантийные обязательства" и "должен возместить бюджету стоимость дефектных котлов". Приборы, признанные исправными, останутся в резерве муниципалитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще