Новости 14 декабря 2018 г. 04:07

"Аэронет" и власти Якутии подписали соглашение о развитии проектов НТИ в регионе

Якутск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии и АНО (автономная некоммерческая организация) "Аналитический центр "Аэронет" подписали соглашение о внедрении пилотных проектов Национальной технической инициативы (НТИ) в регионе, сообщает пресс-служба регионального министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий.

"В ходе реализации пилотных проектов на территории республики стороны намерены провести комплекс исследований в целях определения административных барьеров, препятствующих выводу на рынок новых технологий и услуг проекта НТИ, а также внесения рекомендаций по требуемым изменениям в законодательные акты", - говорится в сообщении.

Генеральный директор АНО "Аналитический центр "Аэронет" Сергей Жуков отметил, что их организация выполняет ряд задач при помощи беспилотных летательных аппаратов. В качестве примеров он привел проекты по дистанционному зондированию земли, составлению цифровых моделей регионов России и поиску полезных ископаемых.

"В арктической зоне мы занимаемся созданием беспилотников судового базирования для Северного морского пути. В настоящее время прорабатываются решения для доставки грузов методом обеспилочивания относительно тяжелых самолетов, таких как АН-2, создания машины с толстым крылом сверхкороткого вертикального взлета и посадки, которая могла бы доставлять грузы на большие расстояния. Сегодня маленькие беспилотники уже могут доставлять грузы до 5 кг через Лену", - приводятся в сообщении слова С.Жукова.

Как сообщалось ранее, во время проведения Восточного экономического форума глава Якутии Айсен Николаев сообщал о заинтересованности республики в сотрудничестве с "Аэронет" в части развития беспилотного транспорта в регионе для обеспечения северного завоза.

"В Якутии есть поселки, куда сейчас доставляется топливо для весны 2021 года. Внедрение проекта поможет значительно сократить затраты на северный завоз", - сообщал А.Николаев.

НТИ - долгосрочная государственная программа по созданию новых рынков и достижению технологического лидерства России к 2035 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока