Новости 16 декабря 2018 г. 12:05

Повторные выборы губернатора Приморья предварительно проходят спокойнее, чем в сентябре - общественное движение "Голос"

Владивосток. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представители регионального отделения "Голос" фиксируют нарушения на повторных выборах губернатора Приморья, но отмечают, что их меньше, чем на выборах в сентябре.

"Нарушения есть, но в целом мы считаем, что спокойнее, чем на прошлых выборах, хотя это предстоит еще оценить", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель регионального отделения общественного движения "Голос" Андрей Гусев.

При этом он не стал называть количество нарушений.

"Все, что будет проверено, будет выложено на карту нарушений. Сейчас я не могу их озвучить, только после закрытия участков будет аналитика", - отметил он.

Также А.Гусев сообщил, что, по его информации, полиция проверяет одно нарушение.

"Насколько мне известно, было только одно крупное нарушение, подвоз избирателей, но я еще всех участников и свидетелей процесса не опросил. Как только будет информация официальная, я ее выложу. Не хочу выкладывать непроверенную информацию", - отметил общественник.

Также он отметил, что у "Голоса" удалили одного наблюдателя.

"У нас удалили одного наблюдателя, хотя, на наш взгляд, можно было отделаться предупреждением. Но в остальном препятствий работы наших наблюдателей пока нет", - уточнил он.

На сайте движения "Голос" сообщается, что в УИК № 551 в школе № 80 по адресу Невельского, 31 Владивостока член комиссии с правом совещательного голоса Александр Налимов зафиксировал подвоз избирателей. Полицейские доставили водителя автобуса вместе с членом комиссии в участок.

Также на сайте "Голоса" опубликована информация, что "на избирательном участке №217 во Владивостоке в списках избирателей находятся давно умершие люди".

Кроме того, по данным "Голоса", поступают сообщения от избирателей из Владивостока о переносе УИКов. При этом, жителей прикрепленных к участку, не предупредили о том, что голосовать им необходимо по другому адресу.

Ранее член ЦИК РФ Евгений Шевченко, озвучивая явку на 15:00 (8:00 мск) отметил, что на горячую линию ЦИК и в крайизбирком жалоб не поступало.

"На сегодня ни в избирательную комиссию Приморья, ни на горячую линию ЦИК не поступило ни одной жалобы. Поступали лишь обращения о порядке голосования, о разъяснении положений законодательства, но жалоб на нарушения избирательного законодательства не поступало", - отметил он.

В воскресенье в крае проходят повторные выборы главы региона.

На пост губернатора Приморья претендуют четыре кандидата - депутат Госдумы Андрей Андрейченко от ЛДПР, врио главы края, самовыдвиженец Олег Кожемяко, глава краевого отделения "Деловой России" Алексей Тимченко от "Партии Роста", депутат думы Владивостока Роза Чемерис, которую поддержала партия "За женщин России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще