Новости 16 декабря 2018 г. 13:20

Кожемяко вырвался в лидеры на выборах губернатора Приморья после подсчета 0,13% голосов - ЦИК

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Врио главы Приморского края Олег Кожемяко лидирует на повторных выборах губернатора Приморья после подсчёта 0,13% протоколов, набирая 87,5% голосов.

Согласно предварительным итогам голосования, размещенным на сайте Центризбиркома РФ, за О.Кожемяко отдали свои голоса 478 человек или 87,55% избирателей при обработке 0,13% протоколов.

За кандидата от ЛДПР Андрея Андрейченко отдали свои голоса 33 человека или 6,04% избирателей.

За Алексея Тимченко от "Партии Роста" свои голоса отдали 12 человек или 2,2% голосов, Розу Чемерис от партии "За женщин России" - 18 человек или 3,3%.

По данным крайизбиркома, за два часа до закрытия участков, на 18:00 местного времени (11:00 мск), явка избирателей составила около 40%, что на 13% больше, чем на это же время на выборах 9 сентября.

По оценкам ЦИК, повторные выборы губернатора в Приморье прошли организованно, без эксцессов, избиратели голосовали активнее, чем на досрочных выборах губернатора региона в сентябре.

На пост главы Приморья претендуют четыре кандидата - депутат Госдумы Андрей Андрейченко от ЛДПР, врио главы края, самовыдвиженец Олег Кожемяко, глава краевого отделения "Деловой России" Алексей Тимченко от "Партии Роста", депутат Думы Владивостока Роза Чемерис, которую поддержала партия "За женщин России". Для победы в первом туре кандидат должен набрать более 50% голосов.

Первую попытку избрать в Приморском крае губернатора предприняли в сентябре. Выборы проходили в два тура. Их итоги были отменены из-за нарушений в ходе голосования. Во втором туре участвовали врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ А.Ищенко. А.Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. Врио главы региона был назначен О.Кожемяко, занимавший должность губернатора Сахалинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще