Новости 16 декабря 2018 г. 13:51

Большинство проголосовавших досрочно на выборах губернатора Приморья поддержали кандидатуру Кожемяко - ЦИК (версия 2)

*** Во Владивостоке пытались проголосовать избиратели с паспортами СССР

Владивосток. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Большинство досрочно проголосовавших на повторных выборах губернатора Приморья избирателей, в том числе на судовых участках и в труднодоступной местности, отдали голоса врио губернатора края Олегу Кожемяко, сообщил член ЦИК РФ Евгений Шевченко.

"За кандидата А.Андрейченко проголосовали 12,95%избирателей, за О.Кожемяко 71,48%, за Розу Чемерис -4,71%, за Алексея Тимченко 2,6%", - сказал Е.Шевченко.

За кандидата Игоря Степаненко от "Патриотов России", регистрация которого ранее была аннулирована по заявлению самого кандидата, отдали голоса 5,56%, эти бюллетени не будут учитываться.

Недействительными признаны 7,71% бюллетеней.

По данным крайизбиркома, досрочно проголосовали 9,5 тыс. человек, это 0,65% от общего количества избирателей.

По словам Е.Шевченко, на повторных выборах губернатора Приморья во Владивостоке пытались проголосовать избиратели с паспортами СССР.

"На нескольких избирательных участках Владивостока появились ряд избирателей, которые затем обращались в ЦИК и крайизбирком и говорили, что им не дают голосовать по паспорту СССР", - сказал он.

Е.Шевченко пояснил, что в паспортах этих избирателей стоял штамп от 24 января 2018 года. "То есть сделаны бланки советского образца. Мы знаем, в том числе через органы соцзашиты, что у них есть паспорта граждан РФ, однако на избирательных участках они их отказались предъявлять", - сказал Е.Шевченко.

"В целом, выборы прошли организованно, в строгом соответствии с действующщим законодательством. Надеюсь, что при подсчете голосов прозрачность и открытость будут сохраняться, - добавил Е.Шевченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще