Новости 17 декабря 2018 г. 02:51

Магаданская область предлагает федеральному центру поровну делить доходы от разовых платежей за пользование недрами

Магадан. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Магаданская областная дума вышла с инициативой о распределении разовых платежей за пользование недрами и средств с торгов на право заключения лицензионных отношений на разработку этих участков в отношении 50% на 50% между федеральным бюджетом и региональным.

"Так как для Магаданской области добыча твёрдых ископаемых является базовой сферой экономики, бюджето- и градообразующей, то при таком распределении регион будет иметь дополнительные источники для развития и модернизации инфраструктуры, власти субъекта будут заинтересованы участвовать и оказывать содействие в разведке и постановке на баланс новых месторождений", - заявил журналистам председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов по итогам состоявшегося в Москве заседания Совета законодателей РФ.

Спикер отметил, что в Магаданской области основная налогооблагаемая база складывается от недропользования. Единовременная плата за разработку нового месторождения и средства при торгах за участок поступают в федеральный бюджет, но разработка этих месторождений происходит в регионах. При этом, по словам спикера, региональный бюджет получает дополнительную нагрузку в силу затрат на обеспечение транспортной логистикой, социальным обеспечением "работников этих месторождений.

Федеральное агентство по недропользованию и недропользователи согласны на деление средств 50 на 50. Им не важно, в какой из бюджетов будут поступать средства, ведь суммы им уплачивать одинаковые. Правительство отвечает, что бюджет на три ближайших года планово, но уже разработан и принят. Тогда мы предложили, чтобы те суммы, которые получаются сверх установленных при торгах, перечисляли регионам. Например, стоимость лицензии на месторождение установлена 9 млн рублей, а недропользователь выиграл торги с суммой в 140 млн рублей - разницу и перечислять в субъект. Но на это предложение мы четкого ответа не получили", - добавил С.Абрамов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще