Новости 17 декабря 2018 г. 03:55

Вопрос добычи золота населением Дальнего Востока можно решить через патентную систему - депутат

Хабаровск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Одним из вариантов легализовать добычу золота частными лицами является распространение на этот вид деятельности патентной системы, считает заместитель руководителя фракции "Единой России" в Законодательной думе Хабаровского края Владимир Иванов.

"В Хабаровском крае есть районы, для которых добыча золота частными лицами позволит многим людям уйти от практики нелегальной добычи золота. Кроме того, мы ожидаем, что люди будут делать пенсионные выплаты, налоговые отчисления в бюджет", - сказал В.Иванов агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник.

По его словам, "есть вариации по системе контроля над налогообложением, по разрешению использования тех или иных средств добычи, по лимитам добычи".

"Возможно, что стоит эти вопросы решать исходя из специфики каждого дальневосточного региона и оценивая опыт соседей", - добавил депутат.

В.Иванов отметил, что критика такого предложения через доводы о росте экономических и насильственных преступлений на почве легализации добычи россыпного золота населением не учитывает запросов дальневосточников, для которых этот вид заработка является многие десятилетия главным.

"Сохранение и наращивание человеческого капитала для развития Дальнего Востока, в том числе зависит от возможности людей заработать для содержания своей семьи вдали от экономических центров. Яркий пример в Забайкальском крае Вершино-Дарасунское или Ключевское, где люди добывают золото нелегально с риском для жизни. Затем люди передают их фирмам, которые занимаются "отмыванием" через фиктивные организации. В итоге, по оценкам экспертов, всего в России ежегодно нелегальная добыча золота охватывает не менее 15-20 тонн, а возможно и больше", - отметил собеседник агентства.

В.Иванов подчеркнул, что если говорить о 10% нелегальной добычи, которую ведут частные лица, от всего объема золотодобычи в России, то решение вопроса легализации добычи населением при соответствующем контроле позволит вывести из тени в экономику России десятки, а то и сотни миллиардов рублей, налоговые отчисления от которых пополнили бы региональные бюджеты.

Депутат напомнил, что 22 октября во время рабочей поездки в Амурскую область вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поддержал предложение магаданских властей, которое предполагает дать возможность частным предпринимателям заниматься предпринимательской деятельностью в тех местах, где запасы золота небольшие, где в промышленных масштабах добычей золота компании заниматься не будут из-за низкой рентабельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще