Новости 17 декабря 2018 г. 09:23

Кандидат от ЛДПР на выборах губернатора Приморья написал жалобы в ЦИК и прокуратуру

Владивосток. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кандидат от ЛДПР на прошедших в воскресенье выборах губернатора Приморья Андрей Андрейченко обратился в ЦИК РФ с жалобой на нарушения на прошедших выборах.

"Мы зафиксировали ряд нарушений. Жалобы написаны: в ЦИК, в правоохранительные органы. ЛДПР была и будет с Приморьем. Мы на короткую дистанцию не бежим", - написал А.Андрейченко на странице в соцсети.

Он пояснил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что в штабе зафиксировали порядка 10 нарушений.

"Она касаются подкупа избирателей, возможного вброса, чехарды с бланками, Это не фейк, мы проверили. Обратился в ЦИК, прокуратуру, правоохранительные органы", - сказал А.Андрейченко.

Он не стал комментировать ход выборов.

"Не я должен давать оценку, а избиратели", - сказал А.Андрейченко.

Ранее член президентского Совета по правам человека Александр Брод сообщил журналистам, что выявленные в ходе выборов губернатора в Приморье нарушения незначительны, при подсчете голосов проблем не было. Он также сообщил, что пока не располагает информацией о жалобе А.Андрейченко.

Как сообщалось, в воскресенье, 16 декабря, в крае прошли повторные выборы. По данным подсчета 100% протоколов, за О.Кожемяко свои голоса отдали 420 тыс. 730 проголосовавших или 61,88% избирателей, за кандидата от ЛДПР Андрея Андрейченко проголосовали 171 тыс. 61 житель Приморья или 25,16%.

За кандидата от "Партии Роста" Алексея Тимченко свои голоса отдали 35 тыс. 126 человек или 5,17% избирателей, а Розу Чемерис, которая баллотируется от партии "За женщин России" поддержали в итоге 25 тыс. 854 человека, что составило 3,80% от пришедших на выборы избирателей.

Явка на выборах составила 46,35%, в выборах приняли участие более 680 тыс. избирателей.

Повторные выборы проводились в связи с тем, что итоги двух туров 9 и 16 сентября были отменены из-за нарушений в ходе голосования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще