Новости 18 декабря 2018 г. 10:36

Сахалинские депутаты возмутились идеей объединения Сахалина и Приморья (версия 2)

*** В Приморье поддерживают настроения сахалинских парламентариев

(добавлены комментарии в абзацах 8-13)

Южно-Сахалинск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские депутаты выступают категорически против идеи объединения Сахалинской области с Приморским краем и опасаются, что Сахалин в этом случае превратится в сырьевой придаток соседнего региона.

"Как житель Сахалинской области, пока не вижу достаточных аргументов о необходимости такого объединения. У кого-то сложности управления регионом? В чем дело? У любого такого масштабного процесса должны быть причины и аргументы. Таких причин и аргументов мне неизвестно, которые говорили бы о целесообразности такого рода объединения", - заявил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель председателя Сахалинской облдумы Александр Ивашов.

Его коллега Александр Болотников считает, что Сахалин потеряет свою "столицу", так как Южно-Сахалинск станет городом уровня обычного райцентра со всеми вытекающими последствиями для региона.

Депутат облдумы Светлана Иванова считает, что в случае объединения с Сахалина "как с донора выкачают все его финансовые средства".

Она выразила уверенность, что сахалинцы в случае проведения референдума по объединению регионов проголосуют "категорически против". "Это недопустимые вещи (объединение регионов - ИФ)! Мы должны оставаться самостоятельным регионом и защищать свои позиции и территориально и финансово", - сказала она.

Депутат Южно-Сахалинской городской Думы Сергей Дмитриев также выразил отрицательное отношение к возможному объединению регионов.

"Мы будем сырьевым придатком. Если руководство (объединенных субъектов - ИФ) будет находиться в Приморье, тогда с Сахалина можно уезжать и забыть про этот остров (Сахалин - ИФ)", - сказал он.

Руководитель сахалинского филиала геологического института Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Николай Казаков указал на то, что Сахалин и Приморье "разнесены друг от друга на тысячи километров и нет общей границы между регионами".

"Это будет однозначно неуправляемая территория. Это социальные риски", - считает ученый.

Ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, кандидат экономических наук Юрий Авдеев считает, что экономически объединять Приморья и Сахалин невыгодно.

"Объединение возможно там, где есть надежные транспортные связи. Для России очень важно установить транспортную связь от Японии до Европы. И в этом плане совершенно очевидно, что связь Сахалина с Хабаровским краем гораздо более прочная, нежели с Приморьем", - сказал Ю.Авдеев.

Депутат Законодательного собрания Приморья Артем Самсонов в соцсети отметил, что в случае объединения резко вырастут расходу чиновников.

"Представьте, сколько денег будет тратиться чиновниками с Сахалина на поездку во Владивосток на различные совещания. Но там бюджет деньги найдёт, а как быть, например, политическим партиям, как собирать кворум, например, на конференции, которые необходимы для выдвижения кандидатов", - написал А.Самсонов.

Как сообщалось, врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, победивший на выборах главы региона, в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК) заявил, что опрос объединения Приморского края и Сахалинской области должен решаться путем референдума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще