Новости 19 декабря 2018 г. 09:16

Министр образования Котюков одобрил инициативу властей Приморья о подготовке в крае специалистов авиационной отрасли

Владивосток. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков одобрил предложение главы Приморья Олега Кожемяко обучать в крае авиаперсонал.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, О. Кожемяко озвучил это предложение министру в ходе двусторонней встречи в среду во Владивостоке.

"Руководитель министерства науки и высшего образования М.Котюков инициативу региона одобрил, отметив, что практико-ориентированная образовательная программа - это хорошее предложение, над которым нужно поработать", - говорится в сообщении.

Глава края отметил, что потребность в квалифицированных кадрах испытывает приморское отделение авиакомпании "Аврора", которое по количеству занятого персонала является крупнейшим перевозчиком на Дальнем Востоке.

Директор приморского филиала "Аврора" Дмитрий Тыщук, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что компания готова закупить оборудование и подготовить инструкторский состав для обучения.

"Край нуждается в специалистах этой категории. Сегодня мы готовим инженеров и летчиков, в основном только на западе - Ульяновский и Санкт-Петербургский университеты. Учитывая близость Приморского края к Азиатско-Тихоокеанскому региону и предстоящий прогноз роста авиаперевозок с этими странами, нам необходимы пилоты и сотрудники инженерно-технического состава", - сообщил Д. Тыщук, слова которого приводятся в сообщении.

Авиаперсонал планируют обучать на базе Дальневосточного федерального университета, "Аврора" уже заключила меморандум об этом с вузом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока