Новости 19 декабря 2018 г. 09:52

Россельхознадзор выявил вирус гриппа птиц на птицефабрике в Приморье

Владивосток. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Россельхознадзор выявил вирус гриппа птиц в ООО "ТД Дальневосточная птица" в Приморском крае, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Вирус был выявлен при проверке сообщений жителей приморского поселка Заводской (входит в состав города Артем) о массовом падеже и незаконном захоронении птицы на территории ООО "ТД Дальневосточная птица". Специалисты обнаружили место незаконного захоронения птицы, образцы были направлены для исключения инфекционных заболеваний кур.

"Согласно результатам лабораторных исследований, проведенных ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория", в образцах биологического материала от трупов птицы выделен РНК вируса гриппа птиц типа "А" подтипа "Н9", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

В сообщении отмечается, что этот подтип гриппа является низкопатогенным и не опасен для человека.

Требованием государственной ветеринарной инспекции Приморского края введены ограничения на реализацию инкубационных яиц и живой птицы с птицефабрики ООО "ТД Дальневосточная птица".

Руководство птицефабрики совместно с КГБУ "Артемовская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных" утвердили план мероприятий по устранению инфекции.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в "ТД Дальневосточная птица" трудоустроен один человек, чистый убыток за 2017 год составил 121 тыс. рублей. "ТД Дальневосточная птица" с сентября 2018 года принадлежит Юлии Кузнецовой, ранее через ООО "Оркитмил" ею владел местный предприниматель Владимир Кузнецов.

В.Кузнецову также принадлежат ООО "Надеждинская птица" и ООО "Дальневосточная птица" (обе структуры в процессе ликвидации, решение об этом принято 18 декабря).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "ТД Дальневосточная птица" зарегистрировано по тому же адресу, что и крупная птицефабрика "Дальневосточная птица" в городе Артем. В мае грипп птиц был обнаружен в "Надеждинской птице" в поселке Новый Приморского края (работа предприятия была приостановлена, введен карантин, предприятие уничтожило 236 тыс. голов птицы). Расстояние между поселками Новый и Заводской - около 30 км.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще