Новости 19 декабря 2018 г. 09:54

Газпром грозится отключить газ Амурметаллу, завод называет это провокацией

Хабаровск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" планирует полностью ограничить газоснабжение предприятия ООО "Торэкс-Хабаровск" (управляет заводом "Амурметалл" в Комсомольске-на-Амуре) из-за нарушений сроков оплаты, сообщается на сайте компании.

"По оперативным данным просроченная задолженность предприятия, включая обязательные авансовые платежи, превысила 73 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ранее газовики уже инициировали ограничение газоснабжения завода из-за долгов. Чтобы не допустить приостановку поставки газа был согласован график погашения задолженности. В результате мероприятия по введению ограничительных мер на подачу природного газа были приостановлены.

Структура "Газпрома" (MOEX: GAZP) подчеркивает, что "Торэкс-Хабаровск" стал вновь допускать просрочки платежей. Монополия повторно направила в адрес завода предупреждение об ограничении газоснабжения.

"Договоренности по "выравниванию" платежной дисциплины и дальнейших своевременных расчетов за газ на условиях заключенного договора руководством завода вновь не выполнены. Уведомление об ограничении нами было направлено еще 7 декабря. К сожалению, обратной реакции никакой нет. В случае отсутствия до 25 декабря оплаты мы будем вынуждены ограничить газоснабжение", - приведены в сообщении слова генерального директора АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" Людмилы Хаймурзиной.

В свою очередь, "Торэк-Хабаровск" называет сообщение об ограничении подачи газа на завод "провокацией".

"Появившаяся сегодня в сети информация об отключении газа на заводе "Амурсталь" беспочвенна и является провокацией. По данным руководства предприятия проблем с энергоснабжающими предприятиями у завода нет. Оплаты поступают в согласованные сроки, и никакой речи об отключении газа не идет",- говорится в сообщении на официальной странице завода в Instagram.

"Амурметалл" - единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. В октябре 2013 года на заводе было введено конкурсное производство, затем процедура неоднократно продлевалась. ООО "Торэкс-Хабаровск" приобрело имущество завода на торгах в январе 2017 года, летом запустило производство.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 50% капитала ООО "Торэкс" принадлежит Павлу Бельскому, по 25% - гендиректору "Дальпромснаба" (Хабаровский край) Николаю Мистрюкову и Ларисе Стародубовой (ее доля в управлении у ООО "СКРАП ФАР ИСТ"). ООО "Торэкс-Хабаровск", в свою очередь, на 50% принадлежит Ивану Манохину, оставшиеся доли (также по 25%) Н.Мистрюкову и Л.Стародубовой.

Группа "Торэкс" специализируется на обработке отходов и лома черных металлов.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

явм сн лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще