Новости 19 декабря 2018 г. 10:00

Забайкальский край приняли бездефицитный бюджет на 2019 год

Барнаул. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края в среду приняли во втором и окончательном чтениях бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, сообщили "Интерфаксу" в региональном парламенте.

Бюджет края, по словам собеседника агентства, на предстоящий год является бездефицитным с доходами и расходами по 58 млрд 433,96 млн рублей.

"Федеральная поддержка в 2019 году составит 24,6 млрд рублей. В новой редакции бюджета края, внесенного в ЗакСобрание в начале декабря, доходная и расходная части увеличились более чем на 7 млрд рублей", - уточнил представитель депутатского корпуса.

Основная часть федеральных субсидий будет направлена на участие края в национальных проектах, всего их 12. Так, наибольший объем средств планируется направить на ремонт и обновление дорог (1,7 млрд рублей), а также на развитие медицины.

Ранее сообщалось, что в первой версии проекта бюджета-2019 доходы предлагались в объеме более 51 млрд рублей, из них 17,5 млрд рублей - безвозмездные поступления; расходы - 50 млрд 608 млн рублей. Профицит бюджета планировался в размере 462,5 млн рублей. Но вопрос рассмотрения финансового документа в первом чтении был снят с депутатской сессии 21 ноября.

На тот момент, по данным сайта краевого ЗакСобрания, депутаты назвали бюджет следующего года неоднозначным. К нему было предъявлено много претензий. В частности, старший помощник прокурора Забайкальского края Ирина Тверскова заявила, что потребности и реалии не совпадают с учтенными в документе цифрами. К примеру, объем финансирования госпрограммы развития здравоохранения определен в законопроекте в размере 9 млрд рублей, между тем, фактическая потребность оценивается в 12,9 млрд рублей.

Помимо этого ежегодное недофинансирование сферы образования, по оценке прокуратуры края, также приводит к нарушениям прав забайкальцев, следует из материалов парламента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще