Новости 19 декабря 2018 г. 13:48

Хабаровские депутаты отклонили поправки губернатора, выступившего против согласования с думой кадровых назначений

Хабаровск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательной думы Хабаровского края приняли во втором чтении изменения в краевой устав, которые обязывают губернатора согласовывать с парламентом назначения на ряд должностей в правительстве региона.

Пресс-служба думы сообщает, что ко второму чтению от губернатора Сергея Фургала поступили две поправки. Согласно одной из них, глава региона предложил сохранить действующий порядок назначения заместителей председателя краевого правительства единолично губернатором. Кроме того, С.Фургал предложил создавать согласительные комиссии по спорным вопросам между думой и правительством.

В свою очередь председатель краевой думы Сергей Луговской внес поправку о том, что депутаты могут выражать недоверие тем чиновникам, чьи кандидатуры они согласовывали.

В результате голосования, по данным пресс-службы, поправки губернатора были отклонены, а предложение спикера поддержано. За принятие законопроекта во втором чтении проголосовали 25 из 30 присутствовавших на внеочередном заседании в среду депутатов.

Теперь депутатам предстоит рассмотреть изменения в третьем, окончательном чтении.

Ранее сообщалось, что депутаты намерены вернуться к действовавшей до 2013 г. в уставе края норме о согласовании думой назначения вице-губернатора края и ключевых зампредов правительства. Против таких изменений выступил губернатор С. Фургал, победивший во втором туре выборов главы края в сентябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще