Новости 20 декабря 2018 г. 03:38

Началось формирование конкурсной комиссии для отбора кандидатов в мэры Владивостока

Владивосток. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты думы Владивостока в четверг приняли решение о начале процедуры формирования конкурсной комиссии, которая отбирает кандидатов на пост мэра города.

"Решение поддержали 18 депутатов, против проголосовали девять. Большинством голосов решение принято", - сказал на заседании председатель гордумы Андрей Брик.

На заседании присутствуют 27 из 34 депутатов.

В состав комиссии входят восемь человек, половина назначается городской думой, еще четверо - губернатором края.

Председатель гордумы Андрей Брик пояснил, что если во время работы конкурсной комиссии депутаты регионального парламента примут закон о возвращении прямых выборов мэра, то вопрос об избрании главы города будет решаться на заседании гордумы.

"Этот вопрос будет вынесен на заседании гордумы, и на нем будет принято решение - или прямые выборы главы Владивостока, или через решение думы города. Пока этого закона нет, у нас есть федеральное законодательство, и мы его должны выполнять", - сказал А.Брик.

Как сообщалось, бывший мэр Владивостока Виталий Веркеенко ушел в отставку по собственному желанию с 11 октября. Прямые выборы мэра Владивостока были отменены в 2015 году. Глава администрации назначается на должность по результатам конкурса и утверждения депутатами гордумы.

В октябре две попытки начать формировать конкурсную комиссию не удались. Сначала депутаты КПРФ выразили свое несогласие с конкурсной процедурой назначения главы и покинули зал, в результате заседание было закрыто. На следующем заседании вопрос исключили из повестки, чтобы выработать "новые условия отбора кандидатов и проведения процесса конкурсного назначения мэра".

В начале декабря гордума почти в два раза увеличила срок процедуры избрания главы города - с 55 до 100 календарных дней.

Между тем, Законодательное собрание Приморья 28 ноября в первом чтении одобрило законопроект о возвращении прямых выборов глав городов и районов, внесенный врио губернатора края Олегом Кожемяко. Продолжить работу над законопроектом депутаты планируют в 2019 году.

Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности думы города Роза Чемерис ранее сообщила журналистам, что, если краевые депутаты примут проект о возвращении возможности городским округам и районам выбирать глав на прямых выборах, депутаты города "готовы поддержать эту инициативу, рассмотреть ее в думе".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще