Новости 20 декабря 2018 г. 07:36

Дума Владивостока к апрелю 2019 года может выбрать главу города

***В профильном комитете не исключают наплыва кандидатов из-за присвоения городу столичного статуса

Владивосток. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутата думы Владивостока весной следующего года могут определить главу города, сообщил председатель городской думы Андрей Брик.

"На заседании думы принято решение о начале процедуры формирования конкурсной комиссии. Комиссия начнет принимать документы, рассматривать их в соответствии с законодательством. После рассмотрения и получения подтверждающих документов со стороны правоохранительных органов, рассмотрения программ кандидатов на должность главы Владивостока на заседании думы в течение 100 дней будет принято решение о главе Владивостока. По срокам это примерно март-начало апреля 2019 года", - сказал А.Брик в четверг журналистам.

Он добавил, что принимая решение о формировании конкурсной комиссии, депутаты руководствовались федеральным законодательством.

"Есть федеральное законодательство, которое предписывает нам в течение полугода пройти все процедуры по избрания главы Владивостока", - сказал А.Брик.

В свою очередь в профильном комитете гордумы не исключают повышенного интереса к участию в конкурсе на должность мэра после того как Владивостоку стал столицей Дальневосточного федерального округа.

"Если это вызовет интерес политиков, это хорошо. Я за большую конкурентную составляющую", - сообщила журналистам председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности гордумы Роза Чемерис.

По ее словам, в прошлом году в конкурсную комиссию документы подали более 105 кандидатов, было отобрано 55 кандидатов. Из-за сжатых сроков и большого количества документов в начале декабря гордума почти в два раза увеличила срок процедуры избрания главы города - с 55 до 100 календарных дней.

Как сообщалось, депутаты думы Владивостока в четверг приняли решение о начале процедуры формирования конкурсной комиссии, которая отбирает кандидатов на пост мэра города. А.Брик пояснил, что если во время работы конкурсной комиссии депутаты регионального парламента примут закон о возвращении прямых выборов мэра, то вопрос об избрании главы города будет решаться на заседании гордумы.

Бывший мэр Владивостока Виталий Веркеенко ушел в отставку по собственному желанию с 11 октября. Прямые выборы мэра Владивостока были отменены в 2015 году. Глава администрации назначается на должность по результатам конкурса и утверждения депутатами гордумы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще