Новости 21 декабря 2018 г. 18:39

Авиарейсы на Дальний Восток в 2019г будут субсидироваться по 90 маршрутам

Хабаровск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Авиарейсы на Дальний Восток и обратно в 2019 году будут субсидироваться по 90 из 152 возможных маршрутов, на эти цели планируется направить 2,858 млрд рублей, говорится в материалах Росавиации.

В частности, будут субсидироваться перелеты из Москвы во Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Якутск, Магадан, Читу, Мирный, Норильск, Горно-Алтайск, Улан-Удэ, Благовещенск, Полярный, Певек, Анадырь и Нарьян-Мар. Из Якутска под субсидирование попадают рейсы во Владивосток, Новосибирск, Анапу, Екатеринбург, Иркутск, Краснодар, Минеральные Воды, Красноярск, Омск, Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Хабаровск, Южно-Сахалинск.

Также будут субсидироваться полеты из Благовещенска в Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск; из Хабаровска - в Магадан, Красноярск, Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Иркутск, Южно-Сахалинск, Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Анадырь.

Из Владивостока субсидируемым рейсом можно будет улететь в Новосибирск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Магадан; из Магадана - в Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург, Новосибирск.

Субсидироваться будут рейсы из Мирного в Екатеринбург, Новосибирск, Санкт-Петербург, Краснодар, Геленджик, Симферополь, Сочи, Анапу, Иркутск; из Полярного - в Новосибирск, Анапу, Геленджик, Краснодар, Симферополь, Сочи; из Нерюнгри - в Новосибирск и Симферополь; из Петропавловска-Камчатского - в Новосибирск.

Затронет субсидирование и сибирские рейсы: из Читы можно будет улететь в Новосибирск, Екатеринбург и Москву; из Иркутска - в Сочи, Санкт-Петербург и Екатеринбург, из Норильска - в Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные Воды, Анапу, Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Уфу.

Льготные перевозки на Дальний Восток выполнят 8 авиакомпаний: "Аэрофлот" (MOEX: AFLT), "Уральские авиалинии" (MOEX: URAL), "АЛРОСА", "Сибирь", NordStar, "Якутия", "ИрАэро" и "ЮТэйр" (MOEX: UTAR).

Предполагается, что билеты по спецтарифам будут доступны в течение всего года. Их могут приобрести граждане РФ младше 23 и старше 55 лет (мужчины - старше 60 лет), инвалиды и сопровождающие их лица, многодетные семьи.

В настоящее время в России действуют четыре программы поддержки внутренних авиаперевозок - на Дальний Восток, в Калининград и Симферополь (утверждены одним постановлением), а также межрегиональных рейсов.

В целом в программах участвуют десять авиакомпаний: "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", "АЛРОСА", "Сибирь", "Азимут", "Якутия", NordStar, "Нордавиа", "ЮТэйр", "ИрАэро".

В бюджете на 2018 год на субсидируемые рейсы было предусмотрено 7,2 млрд рублей, из них 2,9 млрд рублей - на дальневосточные рейсы. При этом участвующий в программе "Аэрофлот" дважды за год приостанавливал продажи льготных билетов в Дальневосточный федеральный округ, ссылаясь на полное освоение субсидий. Для возобновления продаж более 600 млн рублей были перераспределены из неосвоенных средств других программ, 400 млн рублей пришлось выделять из Резервного фонда правительства.

сн км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще