Новости 24 декабря 2018 г. 07:33

Деятельность авиакомпании "Якутия" будет стабилизирована в течение полугода - глава региона

Якутск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Деятельность авиакомпании "Якутия", которая имеет большую задолженность у лизингодателя, будет стабилизирована в течение полугода, сообщил в ходе прямого эфира главы Якутии Айсен Николаев.

"Проблема авиакомпании нас всех тревожит. Она была в тяжелом состоянии - осенью стоял вопрос со стороны надзорных федеральных органов об отзыве сертификата эксплуатанта, об остановке деятельности авиакомпании. Пришлось принимать достаточно жесткие меры, вплоть до замены всего руководящего состава компании", - сообщил А.Николаев.

Глава Якутии заявил, что несмотря на то, что ситуация исправляется, авиакомпания имеет проблемы в технической части в связи с устареванием самолетов АН-24, а также до сих пор имеются проблемы с "Суперджетом".

"Имеется огромная задолженность, которая образовалась у авиакомпании "Якутия" перед лизингодателями по "Суперджетам". Сумма достаточно серьезная, которая может привести к приостановке финансовой деятельности компании. Мы реструктуризировали ее кредиторскую задолженность перед банками, и будем продолжать работу в этом направлении", - сообщил А.Николаев.

Он отметил, что власти региона заинтересованы в том, чтобы АК "Якутия" продолжила свою работу.

"Уверен, что где-то в течение полугода мы стабилизируем деятельность компании. Республика крайне заинтересованы в том, чтобы "Якутия" продолжала свою работу. Наш регион огромный и авиация для многих населенных пунктов является единственным круглогодичным транспортным путем сообщения - другого у нас нет", - заключил А.Николаев.

Ранее сообщалось, что после выкатки самолета "Якутии" за пределы полосы в аэропорту Якутска 9 октября текущего года Росавиация сообщила о выявленных в работе компании нарушениях. В частности, речь шла о превышении продолжительности полетных смен летных экипажей, фальсификации производственно-технических документов. Тогда же ведомство пригрозило "Якутии" ограничением сертификата эксплуатанта.

Работавшая с апреля 2014 года Ольга Федорова уволилась после авиаинцидента в аэропорту. На должности гендиректора авиакомпании ее сменил Владимир Горбунов.

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска. Парк состоит из 23 лайнеров: пяти SSJ-100, пяти Boeing-737NG, одного Boeing-757-200F, шести Ан-24 и такого же количества Bombardier Dash-8 Q300/400.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще