Новости 24 декабря 2018 г. 10:02

Следствие в Приморье передало дело о "китовой тюрьме" полиции Хабаровского края

Владивосток. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственное управление СКР по Приморскому краю передало в УМВД по Хабаровскому краю уголовное дело, возбужденное по факту незаконного отлова 90 детенышей белух и 11 косаток, содержащихся в вольерах бухты Средняя в Приморье.

"СКР передал дело по подследственности в УМВД Хабаровского края", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Следственного управления СКР по Приморскому краю.

Представитель ведомства пояснил, что расследование передано потому, что отловили животных в Хабаровском крае, также статья Уголовного кодекса, по которой возбуждено дело, подведомственна МВД.

Как сообщалось, в конце октября "Гринпис России" и общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" заявили, что в вольерах бухты Средней на юге Приморского края незаконно содержатся 11 косаток, занесенных в Красную книгу Камчатского края и 90 детенышей белух, запрещенных к вылову. В Приморье, по данным зоозащитников, белух и косаток привезли перед продажей в иностранные океанариумы и зоопарки.

СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

Позднее из вольеров "исчезли" три белухи. Источник в правоохранительных органах утверждает, что они уплыли, экологи "Экологической вахты Сахалина" и центра реабилитации "Тюлень" уверены, что даже в случае "побега" животные погибли. При этом по данным экспертов СКР, оставшиеся 87 белух здоровы и их жизни ничего не угрожает.

"Экологическая вахта Сахалина" и другие независимые организации утверждают, что детеныши косаток и белух могут не пережить зиму, находясь без движения в тесных вольерах так называемой "китовой тюрьмы". Реабилитационный центр для морских млекопитающих "Тюлень" заявил о том, что готов взять на себя работу по выхаживанию детенышей и возвращению их в океан.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что губернатору Приморья Олегу Кожемяко будет поручено заняться этой проблемой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще