Новости 24 декабря 2018 г. 11:56

Приморье просит правительство РФ компенсировать часть ж/д тарифа на перевозку зерна для птицефабрик

Владивосток. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация Приморского края обратилась в правительство РФ с просьбой компенсировать ОАО "РЖД" из федерального бюджета часть стоимости тарифа на перевозку зерна с Алтая в адрес птицефабрик в Приморье, сообщает пресс-служба администрации региона.

Меры поддержки, поясняет пресс-служба, необходимы для выправления тяжелого положения ООО "Птицефабрика "Уссурийская" (производитель яйца и птицы) и двух подразделений группы "Дальневосточная птица" (крупнейший производитель птицы в ДФ).

По словам директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья Андрея Бронца, которые приведены в сообщении, причиной кризиса на птицефабрике "Уссурийская" стало общее перепроизводство продукции птицеводства в России.

"Из-за невостребованности были уничтожены тонны продукции, частично ее раздавали бесплатно социальным учреждениям, чтобы избежать уничтожения. После этого у предприятия не осталось оборотных средств", - сказал А.Бронц.

У "Дальневосточной птицы" возникли сложности, в том числе, после поднятия железнодорожных грузовых тарифов, так как корм для птицы закупается, преимущественно, на Алтае - в Приморье такого объемы урожая зерновых в этом году нет.

"Также за год на 27% поднялась стоимость зерна. Все это привело к убыточности производства", - сказал А.Бронц.

По его словам, для исправления ситуации на Алтае необходимо закупить около 39 тыс. тонн зерна.

"Чтобы приморское предприятие стало самоокупаемым, дотация правительства РЖД должна составить не менее 3,7 рубля на килограмм зерна в тарифе. Знаем, что этот вопрос пока остается на рассмотрении федеральных органов", - пояснил А.Бронц.

Кроме того "Дальневосточная птица" до конца года получит финансовую поддержку из краевого бюджета.

По данным департамента, с начала года группой "Дальневосточная птица" выпущено 8 тыс. тонн продукции.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор выявил вирус гриппа птиц в ООО "Торговый дом Дальневосточная птица" (входит в группу "Дальневосточная птица"). Согласно результатам лабораторных исследований, проведенных ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория", в образцах биологического материала от трупов птицы выделен РНК вируса гриппа птиц типа "А" подтипа Н9. Этот подтип гриппа является низкопатогенным и не опасен для человека. По требованию государственной ветеринарной инспекции Приморского края введены ограничения на реализацию инкубационных яиц и живой птицы с птицефабрики ООО "ТД Дальневосточная птица". Руководство птицефабрики совместно с КГБУ "Артемовская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных" утвердили план мероприятий по устранению инфекции.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в "ТД Дальневосточная птица" трудоустроен один человек, чистый убыток за 2017 год составил 121 тыс. рублей. "ТД Дальневосточная птица" с сентября 2018 года принадлежит Юлии Кузнецовой, ранее через ООО "Оркитмил" ею владел местный предприниматель Владимир Кузнецов. В.Кузнецову также принадлежат ООО "Надеждинская птица" и ООО "Дальневосточная птица" (обе структуры в процессе ликвидации, решение об этом принято 18 декабря).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "ТД Дальневосточная птица" зарегистрировано по тому же адресу, что и крупная птицефабрика "Дальневосточная птица" в городе Артем. В мае грипп птиц был обнаружен в "Надеждинской птице" в поселке Новый Приморского края (работа предприятия была приостановлена, введен карантин, предприятие уничтожило 236 тыс. голов птицы). Расстояние между поселками Новый и Заводской - около 30 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще