Новости 25 декабря 2018 г. 04:22

IT-парк откроют 29 декабря в Якутске

Якутск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый на Дальнем Востоке IT-парк для поддержки стартапов откроется в Якутске, сообщает во вторник пресс-служба министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики.

Председатель правительства Якутии Владимир Солодов отметил, что ключевым звеном в инновационной системе должно стать обеспечение стартапов заказами от государства и крупных корпораций, работающих на территории республики.

"Мы должны сейчас научиться выделять сложные, но интересные задачи, которые нельзя решить в прямом виде, и передавать их активным предпринимательским коллективам. Институты развития будут охотнее финансировать проект, зная, что на него есть заказ, а команда стартапа, разработав успешный проект, продаст его заказчику. Таким образом, инновационная экосистема в Якутии заработает в другой плоскости", - приводятся в сообщении слова В.Солодова.

IT-Парк, совместно с Центром биотехнологий и Региональным центром инжиниринга Якутии войдет в Парк высоких технологий, который будет иметь площадь 9,5 тыс. кв.м. в центре Якутска, на восьми этажах, каждый из которых будет назван в честь одной из планет Солнечной системы.

"Среди приоритетных направлений для резидентов будут финансовые технологии, геймдейв, анализ больших данных, искусственный интеллект, робототехника и дополненная реальность", - говорится в сообщении.

Отмечено, что компании-резиденты IT-Парка получат все необходимые ресурсы и сервисы: упаковку проектов, современные технологии, услуги и оборудование, научную и ресурсную базу на этапах проектирования, создания и вывода нового высокотехнологичного продукта на рынок.

На встрече с журналистами, глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что IT-парк откроется 29 декабря.

Ранее сообщалось, что глава Якутии Айсен Николаев подписал указ об инновационном и цифровом развитии республики согласно которому объем привлечения инвестиций в IT-отрасль должен быть около 1 млрд рублей в год.

Для исполнения указа в республике к 2019 году будет создан Центр цифрового развития. Помимо этого, запланировано создание Парка высоких технологий и Фонда развития инноваций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще