Новости 25 декабря 2018 г. 11:22

Амурский судозавод передал "Газпром флоту" судно снабжения

Владивосток. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - ПАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ, Комсомольск-на-Амуре, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию") сдало судно снабжения "Иван Сидоренко", построенное для ООО "Газпром флот", сообщил гендиректор завода Владимир Кулаков журналистам во вторник во Владивостоке.

"У нас праздник, два часа назад мы сдали и подняли российский флаг на судне снабжения для "Газпром флота", которое называется "Иван Сидоренко", - сказал В.Кулаков.

Ранее сообщалось, что закладка киля головного судна проекта 22420 "Иван Сидоренко" состоялась 19 сентября 2010 года, 31 мая 2013 года судно было спущено на воду для проведения достроечных работ и испытаний. В октябре 2017 года судно перешло на сдаточную базу АСЗ во Владивостоке.

Закладка второго судна "Остап Шеремета" состоялась 16 февраля 2011 года, 11 июня 2014 года судно спущено на воду. В сентябре 2018 года судно отправилось на достройку во Владивосток.

Договор на строительство двух судов снабжения для работ с полупогружными плавучими буровыми установками проекта 22420 был заключен между АО "Объединенная судостроительная корпорация" и ООО "Газпром флот" в интересах ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP).

ПАО "Амурский судостроительный завод" - крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, владеет производственными мощностями и технологиями для строительства и ремонта кораблей и судов военного и гражданского назначения водоизмещением до 25 тыс. тонн. В настоящее время на предприятии ведется строительство двух судов снабжения проекта 22420.

вп ив сн км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще