Новости 25 декабря 2018 г. 14:59

Востокуголь реконструирует участок сети РЖД на подходах к порту Вера в Приморье

Благовещенск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - УК "Востокуголь" реконструирует железнодорожную инфраструктуру близ строящегося порта Вера в Приморье, куда будет возить уголь с Сугодинско-Огоджинского угольного месторождения в Амурской области, сообщает официальное издание Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал РЖД).

"Востокуголь" завершает строительство первой станции необщего пользования в Амурской области, откуда будет передавать уголь на инфраструктуру РЖД, пишет издание. Со станции Февральск (Амурская область) груз будет идти до станции Стрелковая (Приморский край), затем - до порта Вера.

"Примыкание от Стрелковой к новому перегрузочному комплексу также находится на финальной стадии. Кроме этого инвестор, согласно выданным техническим условиям, взял на себя обязательства по модернизации инфраструктуры общего пользования на участке Смоляниново - Стрелковая, а также по строительству разъезда Речица", - приводятся в материале слова начальника Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания Виктора Демьянко.

"На первом этапе мы видим объем погрузки от 500 до 800 тыс. тонн с дальнейшим увеличением до 2,2 млн тонн в 2020 году", - приводит В.Демьянко прогнозы территориального центра, отмечая, что они отличаются от заявленных УК "Востокуголь".

Как сообщалось, в июне "Востокуголь" стал владельцем 50% ООО "Порт "Вера" Менеджмент" (ПВМ), а входящий в группу "Разрез Восточный" - 50% ООО "Огоджинский энергетический холдинг" (ОГХ). Приобретенные компании косвенно владеют лицензиями и проектной документацией на разработку Сугодинско-Огоджинской площади с запасами 744 млн тонн угля (ресурсы - 1,6 млрд тонн) и строительство порта Вера (две очереди по 10 млн тонн).

После вхождения в проект "Востокугля" "Ростеху" принадлежит по 12,5% в "Огоджинском энергетическом холдинге" и ПВМ, Екатерине Лапшиной - 37,5% и 18,75%, соответственно, президенту "Росинжиниринга" Дмитрию Новикову - 18,75% в "Порт "Вера" Менеджмент".

УК "Востокуголь" принадлежит владельцу группы Alltech Дмитрию Босову и Александру Исаеву. Компания добывает уголь на Кийзасском разрезе в Кемерово, а также в Новосибирской области на разрезе "Восточный". "Востокуголь" также проводит геологоразведочные работы на трех разрабатываемых и 28 перспективных участках недр в Арктике и на Дальнем Востоке. Подконтрольная "Востокуглю" "Арктическая горная компания" добывает антрацит на Таймырском полуострове. Компания участвует в строительстве железной дороги и причально-погрузочных комплексов для осуществления перевозок продукции по Северному морскому пути.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще