Новости 26 декабря 2018 г. 09:28

"ЖД Якутии" отмечают рост перевозок на фоне выравнивания тарифов со ставками РЖД

Якутск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - ОАО "Акционерная компания "Железные дороги Якутии" (MOEX: ZHDY) (АК "ЖДЯ") на протяжении 2018 года отмечает рост перевозок на фоне выравнивания тарифов со ставками РЖД, сообщает официальное издание Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал РЖД).

В январе-октябре 2018 года компания перевезла 4,56 млн тонн грузов, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом перевозки угля составили 3,14 млн тонн (рост на 16%), продовольствия - 61,4 тыс. тонн (рост на 41%), прирост нефтеналивных грузов составил 9%.

Как отметил гендиректор ЖДЯ Василий Шимохин, слова которого приводятся в материалах, такой рост объясняется во многом снижением тарифа на перевозку в 2018 году, что является уникальным явлением в России.

Ранее правительство РФ приняло постановление о введении единого тарифа ОАО "РЖД" на маршруте Нерюнгри-Пассажирская - Томмот, что привело к уменьшению цены перевозки в размере от 19% до 75% в зависимости от рода груза.

"Как мы ожидаем, по итогам 2018 года перевозки составят более 5,5 млн тонн, и они будут только расти. Наша компания - это необходимый элемент территории опережающего социально-экономического развития, которая формируется в районе Нижнего Бестяха. Там будет крупнейший на северо-востоке России транспортно-логистический узел", - цитирует В.Шимохина издание.

ОАО "АК "Железные дороги Якутии" учреждено в 1995 году для управления и завершения строительства Амуро-Якутской железнодорожной магистрали. ОАО "РЖД" владеют 46,85% акций, Якутия в лице министерства имущественных и земельных отношений - 44,3%.

Длина железнодорожных путей ЖДЯ составляет около 800 км. На участке Томмот - Нижний Бестях (436 км, введен во временную эксплуатацию в 2014 году) разрешено лишь грузовое движение, обслуживающее северный завоз.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Кл мо вч

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще