Новости 27 декабря 2018 г. 12:17

Российские и японские ученые займутся совместными исследованиями снежных и ледовых катастроф

Южно-Сахалинск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российские и японские ученые будут совместно разрабатывать технологии защиты от лавин и снежных заносов на автотрассах.

Директор научного центра изучения геодинамических процессов переходных зон Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований (СКБ САМИ, находится в Южно-Сахалинске) Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Николай Казаков сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что соглашение о научном сотрудничестве подписали в четверг СКБ САМИ, географический факультет МГУ и научно-исследовательский центр по изучению снега и льда Японского Национального исследовательского института наук о Земле и противодействия стихийным бедствиям.

"Это сотрудничество позволит не только получить новые фундаментальные знания о снеге и лавинах, но и разработать новые технологии защиты от лавин и снежных заносов на дорогах. Это актуально для российского Дальнего Востока и для Японии", - рассказал Н.Казаков.

По его словам, зимой 2019 года начнутся совместные исследования снежных и ледовых катастроф, физических свойств снега и динамики снежных лавин, "натурные исследования будут проводиться на острове Сахалин".

Исследования будет проводить команда учёных Сахалина, МГУ и Японии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще