Новости 11 января 2019 г. 11:01

Сотрудники Роспотребнадзора обвиняются в сокрытии информации о мышьяке в питьевой воде в читинском поселке

Омск. 11 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники управления Роспотребнадзора Забайкальского края стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по факту обнаруженного в пробах питьевой воды мышьяка в одном из поселков Читы, сообщает краевое СУ СКР.

"По данным следствия, в июле 2018 года специалисты управления Роспотребнадзора отобрали пробы питьевой воды в поселке Приисковом Нерчинского района. По результатам испытаний в нескольких пробах было выявлено превышение допустимого содержания мышьяка до 40 раз", - говорится в сообщении.

Однако информация об ухудшении качества питьевой воды не была передана местным властям. В данный момент вся служебная документация из управления изъята.

Следственные органы республики возбудили дело в отношении неустановленных должностных лиц управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю по ч. 1 ст. 327 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей).

"В настоящее время жителям поселка Приискового организована поставка качественной питьевой воды", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще