Новости 14 января 2019 г. 13:49

Яровая предложила отнести к тяжким преступлениям предоставление детям до 14 лет опасных товаров и услуг

*** Минздрав эти инициативы поддержал

Москва. 14 января. ИНТЕРФАКС - Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила поднять с 6 до 14 лет возраст детей, предоставление которым опасных товаров и услуг считается в Уголовном кодексе тяжким преступлением.

По ее словам, это будет касаться нарушений санитарно-эпидемиологических требований в отношении малолетнего.

"Сегодня есть статья 238 УК, которая уже устанавливает как тяжкое преступление производство товаров и услуг, не отвечающих требованиям безопасности в отношении детей в возрасте до 6 лет. Я предлагаю обеспечить защиту всех малолетних детей, т.е. детей до 14 лет, что повысит и срок давности по таким преступлениям и позволит расширить доказательную базу и проводить сложные экспертные исследования", - сказала И.Яровая в понедельник в ходе совещания в Госдуме с участием социальных ведомств.

И.Яровая напомнила, что 26 декабря 2018 года в СМИ появилась информация о массовом заболевании детей гепатитом С в Благовещенске.

"Стало очевидно, что ответственность за нарушение правил и порядка оказания услуг детям должна быть повышена. Мы не будем предлагать повышения ответственности для всех юридических лиц, а только для случаев нарушения санитарно-эпидемиологических правил при организации лечения и питания детей. В защиту интересов детей предлагаю ввести новые квалифицирующие признаки в действующую статью 236 УК и отнести к тяжким преступлениям нарушение санитарно-эпидемиологических требований, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, либо такое нарушение, совершенное в отношении малолетнего",- сказала она.

Кроме того И.Яровая предложила внести поправку в статью 14 закона "Об основах охраны здоровья граждан", в соответствии с которой для защиты пострадавших семей и оказания им незамедлительной помощи по всем случаям массового заболевания детей, а также в любых ситуациях, связанных с причинением вреда здоровью детей предусмотреть полномочия Минздрава по формированию межведомственной комиссии.

В компетенцию такой комиссии, по ее словам, должны войти выработка системных решений по квалифицированной медицинской помощи и комплексу реабилитационных мер.

При этом она предложила уже сейчас создать такую комиссию по ситуации в Амурской области. Она отметила, что направили вице-премьеру Татьяне Голиковой соответствующее обращение с просьбой о создании такой комиссии для выработки комплексных решений по оказанию всей необходимой медицинской помощи и реабилитации пострадавших детей.

"Весь комплекс товаров и услуг, которые предлагаются ребенку как потребителю, должен быть максимально четко определен и гарантированно безопасен. В том числе это касается сферы медицинских товаров и услуг. Поэтому, в самое ближайшее время мною во взаимодействии с ответственными ведомствами и экспертами будут подготовлены поправки в действующее законодательство", - сказала она.

Первый заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева заявила, что Минздрав поддерживает законодательные предложения И.Яровой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще