Новости 15 января 2019 г. 14:06

Бурейское водохранилище стало опасным для перемещений по льду после обвала скалы в реку Бурею

Благовещенск. 15 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лед Бурейского водохранилища (Амурская область) стал небезопасным для передвижения, так как после обрушения скалы в русло реки Бурея произошел резкий спад притока воды к створу плотины Бурейской ГЭС, что привело к образованию подледных пустот.

"В районе берегов и островов на Бурейском водохранилище образовываются пустоты, то есть лед зависает над водой. Глубина таких пустот достигает двух-трех метров. Толщина льда небольшая, поэтому такие пустоты представляют опасность для выезда и даже для выхода на лед Бурейского водохранилища", - сообщил журналистам главный государственный инспектор ГИМС Амурской области Иван Воробьев.

Как сообщалось, в декабре гидроэнергетики заметили, что уровень падения воды в водохранилище не соответствует ее расходу. Позднее стало известно, что, предположительно, 9-10 декабря произошел сход скальной породы в реку Бурея в Верхнебуреинском районе Хабаровского края в 130 км от села Талакан Амурской области и примерно в 70 км от села Чекунда.

По данным Амурского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов, объем грунта в оползне составляет около 34 млн кубометров, из которых только 2 млн кубометров находятся над поверхностью земли.

Для проведения взрывных работ специальный груз доставлен самолетом Ан-124 "Руслан" военно-транспортной авиации на аэродром Украинка (Амурская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще