Новости 16 января 2019 г. 06:14

Золотодобытчик в Бурятии вел работы с нарушениями законодательства

Улан-Удэ. 16 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Баунтовского района Бурятии нашла нарушения в работе ООО "Андреевский кочей", которое добывало золото без техпроекта и с изменением русла реки, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры в среду.

По данным ведомства, обществу выдана лицензия на разведку и добычу золота из россыпных месторождений на участке в Баунтовском районе, в нарушение которой горно-подготовительные работы проводились без технического проекта.

"Кроме того, предприятием проведены работы, не согласованные с Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства, в результате которых деформировано естественное русло ручья Соломоновский, нарушены условия обитания водных биологических ресурсов. Ущерб, нанесенный рыбным запасам реки, составил 50 тыс. 382 рубля", - говорится в релизе.

Постановлением управления Росприроднадзора Бурятии общество признано виновным по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией), назначен штраф в 300 тыс. рублей, постановление не вступило в законную силу.

Также возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод), в рамках которого проводится предварительное расследование.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания создана в апреле 2010 года, основной вид деятельности - добыча руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы). Основным владельцем ООО "Андреевский кочей" является Вадим Артебякин (99,9%), также контролирующий в Забайкальском крае несколько фирм сферы торговли ("Оазис", "Адреналин" и "Адреналин 75"). Вторым совладельцем ООО "Андреевский кочей" значится Максим Сучков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще