Новости 16 января 2019 г. 07:24

Хабаровский губернатор вылетел на место схода грунта в реку Бурея

Хабаровск. 16 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал вылетел в среду в Верхнебуреинский район, где планирует вместе со специалистами осмотреть место схода оползня реку Бурея, сообщает пресс-служба главы региона и правительства.

"Глава региона планирует осмотреть зону ЧС, где произошел обвал грунта в реку Бурея, а также провести оперативное совещание",-сказано в сообщении.

Уточняется, что в рабочей поездке С.Фургала сопровождают начальник ГУ МЧС России по региону Олег Волынкин, директор филиала ПАО "Русгидро" - "Бурейская ГЭС" Александр Гаркин, руководитель Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Андрей Макаров.

С.Фургал обсудит с ними первые результаты исследований, которые на месте проводят участники экспедиции из Хабаровского края. Затем губернатор отправится в село Чекунда, где встретится с жителями.

В пресс-службе напомнили, что в конце прошлой недели по поручению губернатора к месту оползня в Верхнебуреинский район выехала научная экспедиция. В нее вошли геологи, геодезисты, сотрудники Дальневосточного гидрометцентра, гидрологи, проектировщики и другие эксперты. Ученые должны были уточнить размеры тела оползня, прочность пород, состояние сопки, произвести замеры уровня воды, в том числе объемы той, что протекает сквозь завал. Эти данные позволят оценить степень угрозы подтопления населенных пунктов вдоль реки.

Как сообщалось, предположительно, 9-10 декабря 2018 г. произошел сход скальной породы в реку Бурея в Верхнебуреинском районе Хабаровского края в 130 км от села Талакан Амурской области и примерно в 70 км от села Чекунда. По данным Амурского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов, объем грунта в оползне составляет около 34 млн кубометров, из которых только 2 млн кубометров находятся над поверхностью земли. Для проведения взрывных работ специальный груз доставлен самолетом Ан-124 "Руслан" военно-транспортной авиации на аэродром Украинка (Амурская область).

По информации Минороборны РФ, для восстановления гидрологического режима Бурейского водохранилища привелчены более 100 военнослужащих сводного отряда инженерного соединения Восточного военного округа (ВВО).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще