Новости 16 января 2019 г. 13:22

Росприроднадзор хочет взыскать с приморского СП Sumitomo 647 млн руб. за экологический ущерб

Владивосток. 16 января. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Приморского края назначил на 30 января предварительное судебное заседание по иску Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора о взыскании с ОАО "Тернейлес" (Приморский край, крупное лесозаготовительное предприятие) 646,8 млн рублей, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Речь идет о компенсации вреда, причиненного почве в результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления на двух площадках в Тернейском муниципальном районе Приморья, уточняется в материалах дела.

Заявление управления Росприроднадзора поступило в суд 21 декабря 2018 года.

В "Тернейлесе" на момент публикации "Интерфаксу" получить комментарий не удалось.

Группа "Тернейлес" осуществляет свою деятельность в Тернейском, Красноармейском, Дальнегорском, Кавалеровском и Пожарском районах Приморского края. В группу входят ОАО "Тернейлес" и четыре дочерних предприятия - ОАО "Рощинский КЛПХ", ОАО "Амгу" (доля владения "Тернейлеса" - по 100%), ЗАО "ПТС Хардвуд" (55,56%) и ЗАО "СТС Текновуд" (52%).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", японской Sumitomo Corporation принадлежат 45% акций ОАО "Тернейлес", гендиректору Владимиру Щербакову - 30%.

В январе-сентябре 2018 года чистая прибыль ОАО "Тернейлес" по РСБУ выросла на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,052 млрд рублей. Выручка увеличилась на 22,2%, до 6,616 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще