Новости 17 января 2019 г. 04:57

Власти Якутии направят 45 млн рублей для малоимущих на приобретение оборудования спутникового ТВ

Якутск. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии окажут помощь малоимущим в приобретении оборудования спутникового ТВ, направив порядка 45 млн рублей на обеспечение этих нужд, сообщает пресс-служба регионального министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий.

"Мы максимально стараемся сделать переход на цифровое телевещание безболезненным. Мы сделали оценку количества тех малоимущих категорий граждан, которым понадобится помощь в приобретении техники. По данным Минтруда региона, это 9,7 тыс. домохозяйств", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Якутии Кирилла Бычкова.

Отмечено, что на обеспечение спутниковым оборудованием понадобится порядка 45 млн рублей, которые планируется предусмотреть при корректировке бюджета в марте.

Для жителей отдаленных населенных пунктов, расположенных вне зоны приема эфирного цифрового телевидения, спутниковые операторы по договоренности с властями Якутии реализуют оборудование со скидкой около 40%.

"Стоимость оборудования, которое можно приобрести по прописке, составляет от 4 тыс. рублей", - сообщил К.Бычков.

Переход на цифровое телевещание осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы". С запуском сети цифрового вещания россияне бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах. Охват составляет не менее 98,4% населения России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще