Новости 17 января 2019 г. 12:19

Российский МИД заверяет сахалинских депутатов в несомненном суверенитете РФ над Южными Курилами

Южно-Сахалинск. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская областная дума получила ответ МИДа РФ на свое обращение к министру иностранных дел Сергею Лаврову о принятии мер по исключению из переговорного процесса вопроса о передаче Японии части Курильских островов.

"МИД России подтвердил позицию сахалинских депутатов: принадлежность Курильских островов России не подлежит сомнению", - сообщает в четверг пресс-служба облдумы.

Она напоминает, что в конце ноября 2018 года сахалинские парламентарии заявили МИДу РФ "свою принципиальную позицию по вопросу территориальной целостности Российской Федерации".

"Ответ из министерства иностранных дел получен. В тексте говорится, что в ближайшее время планируется возобновить переговорный процесс, в ходе которого российская сторона будет добиваться безоговорочного признания Японией в полном объеме итогов Второй мировой войны, включая не подлежащий сомнению суверенитет РФ над южными Курильскими островами", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что облдума неоднократно указывала, что любые инициативы по заключению мирного договора путем пересмотра позиции России по уже решенному вопросу о принадлежности островов Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды (которая включает в себя и остров Шикотан - ИФ) "представляют угрозу территориальной целостности и суверенитету Российской Федерации".

Между тем, как сообщалось, жители Сахалинской области 19 января собираются провести в Южно-Сахалинске народный сход и там еще раз выразить свою позицию по целостности российских территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще